Actividades extraescolares

Septiembre 2021



No hay actividades programadas



Octubre 2021

Descripción

Salida de 4º ESO a Biblioteca Municipal Avda Europa con María del Mar España


Desde:
22 octubre a las 10:30 horas
Hasta:
22 octubre a las 12:00 horas
Lugar:
La citada bibloteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
4º ESO
Descripción

Visita de un diseñador gráfico a los dos cursos de 2º ESO


Desde:
19 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
19 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Cada grupo en su aula (sesión de 1 hora)
Departamento:
Artístico
Profesores acompañantes:
Blanco Manrique, María; Bastida Lozano, María Dolores
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B

Noviembre 2021

Descripción

Salida 2º ESO al Aula del Mar. Conservación especies marinas y litorales (Programas Municipales)

Observaciones

El Aula del Mar los recoge en el insti y los lleva en autobús


Desde:
30 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Aula del Mar
Departamento:
Científico Tecnológico
Profesores acompañantes:
Sanz Mateos, Esperanza Macarena; Aznarez Yáñez, Cristina
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B
Descripción

Programa Educativo Vivir en Igualdad

Observaciones

Profesores que den clase a esa hora


Desde:
29 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Clase
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Programa Educativo Vivir en Igualdad

Observaciones

Profesores que den clase a esa hora


Desde:
29 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Clase
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Seguidores de mi poesía (Programa Municipal). Son tres sesiones seguidas: 3º B a las 9:15h; 4º a las 10:15h y 3º A a las 11:45h


Desde:
26 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
26 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
Cada clase en su aula a la hora que le corresponda.
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Charla concienciación contra los estereotipos: Game Over

Observaciones

De 1º ESO solo asistirán aquellos alumn@s que sepan comportarse adecuadamente


Desde:
25 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
25 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Comunicación y Humanidades
Profesores acompañantes:
García Maldonado, Cristina
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Representación teatral de la Compañía Teatro EnCuestión sobre sensibilización de la desigualdad de género en la actualidad.

Observaciones

Asistirán los profesores que estén a esas horas con ellos.


Desde:
24 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
24 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Comunicación y Humanidades
Profesores acompañantes:
Vicente Arribas, Miguel
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Programa Educativo "Vivir en Igualdad"

Observaciones

Profesores que den clase a esa hora


Desde:
23 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Clase
Departamento:
Científico Tecnológico
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Programa Educativo "Vivir en Igualdad"

Observaciones

Profesores que les den clases a esas horas


Desde:
23 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Clase
Departamento:
Científico Tecnológico
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Salida de 1º ESO A a Biblioteca Municipal Avda Europa


Desde:
18 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
18 noviembre a las 12:00 horas
Lugar:
La citada bibloteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Salida Cementerio Inglés y Museo Pompidou 4º ESO y 3º PMAR

Observaciones

Precio de la Actividad 2€ . Se van en autobús urbano.


Desde:
18 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
18 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Cementerio Inglés y Museo Pompidou
Departamento:
Comunicación y Humanidades
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina; García Maldonado, Cristina
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Salida de 2º ESO B a Biblioteca Municipal Avda Europa


Desde:
17 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
17 noviembre a las 12:00 horas
Lugar:
La citada bibloteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Salida de 2º ESO A a Biblioteca Municipal Avda Europa


Desde:
15 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
15 noviembre a las 12:00 horas
Lugar:
La citada bibloteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Charla concienciación contra los estereotipos: Mujeres en el deporte


Desde:
10 noviembre a las 13:24 horas
Hasta:
10 noviembre a las 14:24 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Comunicación y Humanidades
Profesores acompañantes:
García Maldonado, Cristina
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Celebración Día internacional de la Niña

Observaciones

Ya han mandado los profesores organizadores las pautas a seguir por el profesorado implicado.


Desde:
8 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
8 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lloréns Gómez, Juan Bautista; García Maldonado, Cristina
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO

Diciembre 2021

Descripción

Actuaciones del alumnado de diferentes piezas musicales y de danza

Observaciones

Asistencia de todo el alumnado del centro


Desde:
21 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Patio y pistas
Departamento:
Artístico
Profesores acompañantes:
Lloréns Gómez, Juan Bautista; Romero Burgos, Blanca
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller de Música contra la Violencia de Género

Observaciones

Profesor encargado el que de clase a esa hora


Desde:
17 diciembre a las 12:45 horas
Hasta:
17 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Taller de Música contra la Violencia de Género

Observaciones

Profesor encargado el que de clase a esa hora


Desde:
17 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
17 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller de Música contra la Violencia de género

Observaciones

Alumnado conflictivo permanecerá en Aula de Convivencia


Desde:
17 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
17 diciembre a las 11:30 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Salida Universidad Laboral con alumnado ayudante (4º y otros)

Observaciones

Aún por confirmar horario


Desde:
16 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
16 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Universidad Laboral
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Luque Molina, María Pilar; Somolinos Lozano, María Natalia
Grupos:
4º ESO
Descripción

Charlas de la policía Local: Riesgo de Internet (Programas Municipales)

Observaciones

Máximo de 75 alumnos.


Desde:
15 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
15 diciembre a las 10:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Jornada Multideportiva en la Ciudad Deportiva de Carranque

Observaciones

Van en metro


Desde:
9 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
9 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
Ciudad Deportiva de Carranque
Departamento:
Artístico
Profesores acompañantes:
Blanco Manrique, María; González Macías, Antonio
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Salida a la empresa Desarrollo de Videojuegos EVAD

Observaciones

Van 8 alumnos de IAE y 4 de TIC


Desde:
2 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
2 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
Empresa Desarrollo de Videojuegos EVAD (teatinos)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Gámez, María Isabel
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO

Enero 2022

Descripción

Actividad de Primeros auxilios y RCP (EF)

Observaciones

Se realiza en horario de clase de cada grupo, lo que no afecta al resto de alumnado


Desde:
26 enero a las 10:15 horas
Hasta:
26 enero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de EF
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
González Macías, Antonio
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Baile en las pistas deportivas del alumnado del centro y Lectura de manifiesto de Oratoria y Debate de 1º y 2º

Observaciones

Es una actividad para todos el alumnado del centro


Desde:
25 enero a las 12:00 horas
Hasta:
25 enero a las 12:45 horas
Lugar:
En las pistas deportivas
Departamento:
Comunicación y Humanidades
Profesores acompañantes:
García Maldonado, Cristina; Somolinos Lozano, María Natalia; Llorens Gómez, Juan Bautista
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Smart City (Programas Municipales)


Desde:
13 enero a las 09:15 horas
Hasta:
13 enero a las 11:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Taller Proyecto Aula Mediterránea (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que en ese horario le den clase


Desde:
11 enero a las 12:16 horas
Hasta:
11 enero a las 13:16 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO A

Febrero 2022

Descripción

Recital de poesía (con Juanjo) y Música y Danza (con Juan Llorens)


Desde:
25 febrero a las 13:45 horas
Hasta:
25 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Pistas y patio
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Fernández Morales, Juan José; Llorens Gómez, Juan Bautista
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller de composición musical (viene un compositor-arreglista)


Desde:
25 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
25 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de Música
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Llorens Gómez, Juan Bautista
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Medios de Comunicación (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que le den clase a esas horas


Desde:
25 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
25 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
4º ESO
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
25 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
25 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula de 2ºA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Blanco Manrique, María
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Medios de Comunicación (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que le dan clase a esas horas


Desde:
25 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
25 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven en horario de tutoría


Desde:
25 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
25 febrero a las 09:15 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller de composición musical (Juan Llorens)

Observaciones

Se da en clase de Música


Desde:
25 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
25 febrero a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de Música
Departamento:
Música
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller de composición musical (Juan Llorens)

Observaciones

Es en clase de Música


Desde:
24 febrero a las 13:45 horas
Hasta:
24 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Aula de Música
Departamento:
Música
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Desayuno Día de Andalucía

Observaciones

Reparto de forma escalonada de un desayuno andaluz. Se mandó correo por parte de la Directiva (el 21 de febrero)


Desde:
24 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
24 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
En los soportales/ el patio
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller crepes en Francés

Observaciones

Es solo para el alumnado de la materia, en la hora de clase


Desde:
23 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
23 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
En el aula o la cafetería
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Gómez Ordóñez, Pilar
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
23 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
23 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 3ºB
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Parrado Nieves, Fco Luciano
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Taller de crepes en francés ( Actividad Semana Cultural)

Observaciones

Es solo para el alumnado de la materia, en su hora de clase.


Desde:
22 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
22 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o cafetería
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Gómez Ordóñez, Pilar
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)


Desde:
22 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
22 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Descanso en el recreo


Desde:
22 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Taller crepes en Francés (Actividad Semana Cultural)

Observaciones

Es solo para el alumnado de la materia, en la hora de clase


Desde:
22 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
En el aula o la cafetería
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Gómez Ordóñez, Pilar
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller de crepes en la hora de Francés (Actividad Semana Cultural)

Observaciones

Solo asiste el alumnado de la materia, pues es en su hora de clase.


Desde:
22 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 09:15 horas
Lugar:
En el aula o la cafetería
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Gómez Ordóñez, Pilar
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)


Desde:
21 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
21 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa) 2ºB

Observaciones

Descanso en el recreo


Desde:
21 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
21 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
18 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
18 febrero a las 09:15 horas
Lugar:
Aula 1ºB
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Salida a la Alcazaba

Observaciones

El precio es de 2€ por alumnos. Se contrata autobús. Se recomienda que lleven desayuno y agua.


Desde:
17 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
17 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
La Alcazaba
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Blanco Manrique, María; Vicente Arribas, Miguel
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)


Desde:
15 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Descanso en el recreo


Desde:
15 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)


Desde:
14 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
14 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Descanso en el recreo


Desde:
14 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
14 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
10 febrero a las 13:45 horas
Hasta:
10 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Aula de 1ºA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Campo León, Elena
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Conoce la FP Dual (Programas Municipales). Charla para 4º ESO


Desde:
10 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
10 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
En el aula de 4º ESO
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller Proyecto Aula Mediterránea (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que le den clase a esas horas


Desde:
8 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
8 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Proyecto Aula Mediterránea (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que le den clase a esas horas


Desde:
8 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
8 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Salida Taller Málaga y la industria-PTA (Programa municipal solicitado).

Observaciones

Pone un autobús el Ayuntamiento. Van los alumnos de 3º A y los de 4º de Economía (11 alumnos)


Desde:
7 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
7 febrero a las 12:30 horas
Lugar:
PTA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina; Parrado Nieves, Fco Luciano
Grupos:
3º ESO A; 4º ESO
Descripción

Taller Proyecto Aula Mediterránea (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Asisten los profesores que le den clase en esas horas


Desde:
2 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
2 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Taller Proyecto "Aula Mediterránea" (Programa municipal solicitado)

Observaciones

A la actividad asisten los profesores que en ese horario les den clase.


Desde:
2 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
2 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
4º ESO

Marzo 2022

Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 2: gestión de conflictos (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Inglés)


Desde:
31 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
31 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 2: gestión de conflictos (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Gª e Hª)


Desde:
31 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
31 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 2: gestión de conflictos (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
30 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
30 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 2: gestión de conflictos (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesor que da clase en esa hora (Matemáticas)


Desde:
30 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
30 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Visita a la UMA de alumnado de 4º

Observaciones

Van en metro.


Desde:
30 marzo a las 08:30 horas
Hasta:
30 marzo a las 14:00 horas
Lugar:
UMA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Delgado Giralt, Joaquín Eleazar
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que le da clase a esa hora (Inglés)


Desde:
29 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
29 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En aula TIC Fco Ramón Larrubia (A-214)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas (Optativas)


Desde:
29 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
29 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En aula TIC Fco Ramón Larrubia (A-214)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Jornada Convivencia IES en Casabermeja: visita al enclave arqueológico Peñas Cabrera, visita al Encebro...

Observaciones

Se va en autobús, todos los profesores y alumnado que quiera asistir. Llevar agua, desayuno,...lo necesario para pasar un día de campo.


Desde:
29 marzo a las 10:26 horas
Hasta:
29 marzo a las 11:26 horas
Lugar:
Casabermeja y alrededores
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que le da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
28 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En aula TIC Fco Ramón Larrubia (A-214)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que le dan clase a esas horas (Música)


Desde:
28 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Aula de Música
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que le da clase a esa hora (Gª e Hª)


Desde:
28 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En aula TIC Fco Ramón Larrubia (A-214)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora (Biología)


Desde:
28 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)


Desde:
28 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Aula de Música
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que le dan clase a esas horas (Gª e Hª + Inglés)


Desde:
28 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
28 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 1: gestión de emociones 2º A

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas (Matemáticas)


Desde:
24 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
24 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 1: gestión de emociones (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Profesores que den clase a esas horas (Lengua)


Desde:
24 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
24 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 1: gestión de emociones(Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas (Gª e Hª)


Desde:
23 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
23 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Vive y convive. Sesión 1: gestión de emociones (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesores que le dan clase a esa hora (Gª e Hª)


Desde:
23 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
23 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Salida Museo del Vino con alumnado Fª y Qª de 3º ESO

Observaciones

Salida del alumnado de Fª y Qª. Profesores acompañantes: Francisca Aguilar y


Desde:
23 marzo a las 11:00 horas
Hasta:
23 marzo a las 12:30 horas
Lugar:
Museo del Vino
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aguilar Lineros, Francisca
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Charlas de la policía Local: Cómo cuidar y preservar nuestro entorno (Programas Municipales)

Observaciones

Máximo de 75 alumn@s Profesores responsables: los que les dan clase a esa hora (Matemáticas + Materia de Modalidad)


Desde:
23 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
23 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que le dan clase a esas horas (Optativa + ECD)


Desde:
22 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
22 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase en esas horas (Tutoría + Biología)


Desde:
22 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
22 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas (Matemáticas + Música)


Desde:
21 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
21 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En la cafetería
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Jabones (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que le dan clase en esas horas (Lengua + Música)


Desde:
21 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
21 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Salida a la planta de reciclaje de Los Ruíces 1º ESO

Observaciones

El ayuntamiento pone el autobús. Máx de 37 alumn@s. Que se lleven el desayuno.


Desde:
18 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
18 marzo a las 13:00 horas
Lugar:
Planta de reciclaje
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina; Velasco Villar, María de las Nieves
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B
Descripción

Taller Resolución de conflictos: Sesión 2 (ONG Cooperación)

Observaciones

Profesor Tutor del grupo


Desde:
17 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
17 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Resolución de conflictos: Sesión 2 (ONG Cooperación)

Observaciones

Profesor que esté a esa hora (Optativas)


Desde:
17 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
17 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Salida a la planta de reciclaje de Los Ruíces 2º ESO

Observaciones

El ayuntamiento pone el autobús. Máx de 37 alumn@s. Que se lleven el desayuno.


Desde:
16 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
16 marzo a las 13:00 horas
Lugar:
Planta de reciclaje
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Bastida Lozano, María Dolores; Llorens Gómez, Juan Bautista
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Charla SAE 4º ESO

Observaciones

Se da en hora de Tutoría


Desde:
15 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
15 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
4º ESO
Descripción

Charlas presenciales Policía Nacional "Violencia de género" 4º ESO

Observaciones

Máximo de 30 alumn@s Profesor responsable: los que les dan clase (Materia de Modalidad)


Desde:
15 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
15 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
4º ESO
Descripción

Charlas presenciales Policía Nacional "Drogas y alcohol" 3º ESO A y B

Observaciones

Máximo de 30 alumn@s Profesores responsables: los que les dan clase ( Tutoría + Tecnología)


Desde:
15 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
15 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Charlas presenciales Policía Nacional "Riesgos de Internet" 2º ESO A y B

Observaciones

Máximo de 55 alumn@s Profesores responsables: los que les dan clase a es hora (Música + Lengua)


Desde:
14 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
14 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Taller de Cuidados (Sesión 2a) para 2°B ( ONG Cooperación)

Observaciones

Profesor que da clase (Inglés)


Desde:
14 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 11:15 horas
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Charlas presenciales Policía Nacional "Acoso Escolar" 1º ESO

Observaciones

Hasta un máximo de 55 alumn@s. Profesorado que les de clase a esa hora ( Gª e Hª+Matemáticas)


Desde:
14 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B
Descripción

Taller de Cuidados (Sesión 2a) para 2°A ( ONG Cooperación)

Observaciones

Profesor que esté a esa hora en el aula (Tutoría)


Desde:
14 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 10:15 horas
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Salida a la planta de reciclaje de Los Ruíces

Observaciones

El ayuntamiento pone el autobús. Máx de 37 alunm@s. Que se lleven el desayuno.


Desde:
14 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 13:00 horas
Lugar:
Los Ruíces
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sanz Mateos, Esperanza Macarena; Aguilar Lineros, Francisca
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Charla Brigada antiacoso

Observaciones

Profesor que le da clase a esa hora (Tutoría-Antonio EF)


Desde:
11 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
11 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Charla Brigada antiacoso

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Francisca Fª y Qª)


Desde:
11 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
11 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B

Desde:
11 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
11 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de referencia
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller Resolución de conflictos: Sesión 1 (ONG Cooperación)

Observaciones

Profesor que esté dando clase en esa hora (Tutoría)


Desde:
10 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
10 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Resolución de conflictos: Sesión 1 (ONG Cooperación )

Observaciones

El profesor que esté en el aula dando clase (Optativas)


Desde:
10 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
10 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En su alula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Charla orientación sexual 4º - Fundación Triángulo

Observaciones

Profesorado responsable: el que de clase en esa hora (Inglés)


Desde:
9 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
9 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Maldonado, Cristina; Somolinos Lozano, María Natalia
Grupos:
4º ESO
Descripción

Charla orientación sexual - Fundación Triángulo 3º ESO

Observaciones

Profesorado que tenga clase a esa hora (EF + Tutoría)


Desde:
9 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
9 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B

Desde:
8 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
8 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de referencia
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
4º ESO

Desde:
8 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aguilar Lineros, Francisca
Grupos:
3º ESO A

Desde:
8 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de referencia
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
González Macías, Antonio
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Salida de 1º ESO B a Biblioteca Municipal Avda Europa

Observaciones

Van andando


Desde:
7 marzo a las 10:30 horas
Hasta:
7 marzo a las 12:00 horas
Lugar:
La citada bibloteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller de Cuidados (Sesión 1a) para 2°B ( ONG Cooperación)

Observaciones

El profesor que está en el aula ( Inglés)


Desde:
7 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
7 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller de Cuidados (Sesión 1a) para 2°A ( ONG Cooperación)

Observaciones

El profesorado que esté en ese momento en el aula ( Tutor)


Desde:
7 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
7 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
2º ESO A

Abril 2022

Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Música)


Desde:
29 abril a las 13:45 horas
Hasta:
29 abril a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Inglés)


Desde:
29 abril a las 12:45 horas
Hasta:
29 abril a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
28 abril a las 13:45 horas
Hasta:
28 abril a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora (Optativas)


Desde:
28 abril a las 12:45 horas
Hasta:
28 abril a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Salida a la empresa EVAD de 3º IAE

Observaciones

Se va en autobús de línea


Desde:
28 abril a las 09:15 horas
Hasta:
28 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Empresa EVAD
Departamento:
Apoyo al Area Científica o Tecnología
Profesores acompañantes:
García Gámez, María Isabel
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Salida visita aeropuerto

Observaciones

Se contrata autobús.


Desde:
28 abril a las 09:00 horas
Hasta:
28 abril a las 14:45 horas
Lugar:
El aeropuerto
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Somolinos Lozano, María Natalia
Grupos:
4º ESO
Descripción

Smart City. Charla y proyecto 2º ESO A y B (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Profesores responsables: los que le dan clase a esas horas. El alumnado disruptivo y los de PMAR no asisten a la actividad. Hay otra paralela para ell@s.


Desde:
28 abril a las 08:15 horas
Hasta:
28 abril a las 10:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
26 abril a las 12:45 horas
Hasta:
26 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 4º
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
España García-Hidalgo, María del Mar
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase en esa hora (Inglés)


Desde:
22 abril a las 13:45 horas
Hasta:
22 abril a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Lengua)


Desde:
22 abril a las 12:45 horas
Hasta:
22 abril a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Jornada de convivencia del IES en Casabermeja: visita cuevas rupestres, ruta del Encebro...


Desde:
21 abril a las 08:15 horas
Hasta:
21 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Casabermeja
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
19 abril a las 10:15 horas
Hasta:
19 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 3ºA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aguilar Lineros, Francisca
Grupos:
3º ESO A
Descripción

Circuito "Kilómetros por el Planeta" de alumn@s del centro. Salidas escalonadas: a las 10:15h salen 1º A y B; a las 10:30h salen 2º A y B; a las 10:45h salen 3º A y B; y a las 11h sale 4º.

Observaciones

Se recorrerá un circuito durante 15 minutos por el interior del centro. Salidas escalonadas: a las 10:15h salen 1º A y B; a las 10:30h salen 2º A y B; a las 10:45h salen 3º A y B; y a las 11h sale 4º. Al finalizar se repartirá fruta.


Desde:
8 abril a las 10:15 horas
Hasta:
8 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Zona de patio y aparcamiento del IES
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B; 2º ESO A; 2º ESO B; 3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Excursión a la Catedral (alumnado Religión de 3º y 4º)

Observaciones

Va solo el alumnado de Religión de 3º y 4º con Mª Ángeles


Desde:
7 abril a las 09:15 horas
Hasta:
7 abril a las 14:45 horas
Lugar:
La Catedral
Departamento:
Contr. Lab. Religión (Sec-Ere) 07 Horas
Profesores acompañantes:
Jiménez Martín, Mª Ángeles
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Charla impartida por el Ayuntamiento de Málaga a través del programa Forma Joven


Desde:
5 abril a las 08:15 horas
Hasta:
5 abril a las 09:15 horas
Lugar:
Aula 2ºB
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
González Macías, Antonio
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Jornada Deportiva playa Mijas (Antonio y Covadonga)

Observaciones

Que se lleven muda, desayuno, gorra, protección solar... Profesores acompañantes: Antonio García y Covadonga Pérez. Se contrata autobús.


Desde:
5 abril a las 08:15 horas
Hasta:
5 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Playa de Mijas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
González Macías, Antonio
Grupos:
4º ESO
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas ( Música)


Desde:
4 abril a las 13:45 horas
Hasta:
4 abril a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Aula de Música
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que le da clase a esa hora (EF)


Desde:
4 abril a las 12:45 horas
Hasta:
4 abril a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esas horas (Lengua + Música)


Desde:
4 abril a las 11:45 horas
Hasta:
4 abril a las 12:45 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Flamenco (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
4 abril a las 10:15 horas
Hasta:
4 abril a las 11:15 horas
Lugar:
En su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Salida Gibralfaro (Programa municipal solicitado alternativo a la salida al PTA)

Observaciones

El Ayuntamiento pone un autobús. Irán los de 3º y los de 4º de IAE


Desde:
4 abril a las 09:30 horas
Hasta:
4 abril a las 12:00 horas
Lugar:
Castillo Gibralfaro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Gámez, María Isabel; Parrado Nieves, Fco Luciano
Grupos:
3º ESO B; 4º ESO

Mayo 2022

Descripción

Taller de radio

Observaciones

Baja la otra mitad del grupo de 1º B. Profesor que asiste?


Desde:
24 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
24 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En el insti
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller de radio

Observaciones

Baja solo la mitad del grupo. Profesor que asiste?


Desde:
24 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
24 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
En el insti
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller Meditación profesorado (Programa Impulsa)


Desde:
19 mayo a las 15:15 horas
Hasta:
19 mayo a las 16:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase en esa hora (Tutoría)


Desde:
19 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
19 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
19 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
19 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Visita instalaciones y Museo del estadio de la Rosaleda.

Observaciones

Van en autobús (sin coste). Profesores acompañante: Nieves, Israel y Cristina A.


Desde:
19 mayo a las 09:30 horas
Hasta:
19 mayo a las 13:00 horas
Lugar:
Estadio de la Rosaleda
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Aznarez Yáñez, Cristina; Velasco Villar, María de las Nieves
Grupos:
1 ESO A; 1 ESO B
Descripción

Taller de radio

Observaciones

Baja la otra mitad del grupo de 1º A. Profesor que asiste?


Desde:
17 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
17 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En el insti
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller de radio

Observaciones

Solo baja la mitad del grupo de 1º A. Profesor que asiste?


Desde:
17 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
17 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
En el insti
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Salida a la playa de la Misericordia

Observaciones

Salida del alumnado de MAT Aplicadas a la playa de la Misericordia. Profesores acompañantes: Israel Adamuz y Francisca


Desde:
16 mayo a las 11:15 horas
Hasta:
16 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Playa de la Misericordia
Departamento:
Matemáticas
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Matemáticas)


Desde:
13 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
13 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Lengua)


Desde:
13 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
13 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora (Religión+Valores)


Desde:
12 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
12 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Inglés)


Desde:
12 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
12 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller "Con la Música a otra parte" (Programa Municipal solicitado)

Observaciones

Los recoge un autobús del Ayuntamiento a las 10h aprox


Desde:
10 mayo a las 09:45 horas
Hasta:
10 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
La Caja Blanca
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Romero Burgos, Blanca; Bastida Lozano, María Dolores
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Inglés)


Desde:
6 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
6 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Lengua)


Desde:
6 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
6 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO B
Descripción

Visita del periodista de RTVE y Profesor de Periodismo y Comunicación Jesús Navarro.

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora: Gª e Hª, Fª y Qª y PMAR


Desde:
6 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
6 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
En el Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Visita del periodista de RTVE y Profesor de Periodismo y Comunicación Jesús Navarro.

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora: (Opt+Opt+Opt)


Desde:
6 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
6 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
En el Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 4º ESO
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesor que da clase a esa hora (Música)


Desde:
5 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
5 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Taller Yoga (Programa Impulsa)

Observaciones

Profesores que dan clase a esa hora (Optativas)


Desde:
5 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
5 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
En su aula o Salón de actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

Visita Museo Vino (Programa municipal solicitado)

Observaciones

Nos recoge el autobús en la parada antes del Mercadona (nº 1254)


Desde:
4 mayo a las 10:30 horas
Hasta:
4 mayo a las 13:00 horas
Lugar:
Museo del Vino. Plaza de los Viñeros nº 1
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aguilar Lineros, Francisca; Parrado Nieves, Fco Luciano
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B

Junio 2022

Descripción

ScapeRoom 1º ESO B (la otra mitad del grupo) [Programa Transformate+]

Observaciones

Va la mitad del grupo. Profesor responsable: el que le da clase a esa hora


Desde:
2 junio a las 11:45 horas
Hasta:
2 junio a las 13:45 horas
Lugar:
En el insti. Pabellón B
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

ScapeRoom 1º ESO B (mitad del grupo) [Programa Transformate+]

Observaciones

Va la mitad del grupo. Profesor responsable: el que le da clase a esa hora


Desde:
2 junio a las 09:45 horas
Hasta:
2 junio a las 11:15 horas
Lugar:
En el insti. Pabellón B
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO B
Descripción

ScapeRoom 1º ESO A (la otra mitad del grupo) [Programa transformate+]

Observaciones

Profesor responsable el que da clase a esa hora.


Desde:
1 junio a las 11:45 horas
Hasta:
1 junio a las 13:45 horas
Lugar:
En el insti. Pabellón B
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
1 ESO A
Descripción

ScapeRoom 1º ESO A (mitad del grupo) (Programa Transformate+)

Observaciones

Va la mitad del grupo. Profesor responsable: el que de clase a esa hora


Desde:
1 junio a las 09:45 horas
Hasta:
1 junio a las 11:15 horas
Lugar:
En el insti. Pabellón B
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1 ESO A

Julio 2022



No hay actividades programadas



Agosto 2022



No hay actividades programadas